Состоялось второе (очередное) пленарное заседание Общественной молодежной палаты

17:53 08.02.2019 0 admin

7 февраля 2019 года состоялось второе (очередное) пленарное заседание Общественной молодежной палаты при Якутской городской Думе под председательством Иванова Василия.

Решением Молодежной Палаты была утверждена повестка заседания, состоящая из 3 вопросов. Молодые парламентарии приняли новый Регламент Молодежной Палаты IV созыва. При обсуждении данного вопроса, членом Молодежной Палаты Глушковым Сергеем, было озвучено предложение, при котором предельный возраст члена Молодежной Палаты может быть повышен до 35 лет. Сейчас же, при наступлении 31 года, член Палаты обязан сложить свои полномочия. Данные положения были утверждены решением Якутской городской Думы еще в 2009 году. Председатель Молодежной Палаты Василий Иванов поручил инициатору предложения, подготовить необходимые документы для внесения изменений в Решение Якутской городской Думы.

Также, при рассмотрении первого вопроса заседания Председатель Молодёжной палаты Василий Иванов выразил благодарность всем, кто принял активное участие в работе над новым Регламентом, направив свои предложения.

- Мы внимательно изучили каждое предложение и пришли к выводу, что для дальнейшей более эффективной работы, необходимо утвердить Регламент Палаты в новой редакции. С того времени, как был принят предыдущий Регламент, в целом, изменился дискурс молодежного парламентаризма, если в 2009 году он только формировался как отдельное направление в развитии институтов гражданского общества, то сейчас можно с уверенностью сказать, что это направление деятельности есть неотъемлемое звено в общественной и политической жизни нашего города и Республики в целом, - подчеркнул Василий Иванов.

Вторым вопросом дня стало рассмотрение «Положения о постоянных комиссиях Общественной молодежной Палаты при Якутской городской Думе». С учетом всех поступивших в адрес Палаты предложений, единогласно, Решением Палаты было учреждено пять постоянных комиссий: - Комиссия по социальной политике и делам работающей молодежи;

- Комиссия по образованию, культуре, и делам учащейся молодежи;

-Комиссия по физической культуре, спорту и гражданско-патриотическому воспитанию;

- Комиссия по развитию молодежного предпринимательства и туризма

- Комиссия по развитию молодежного самоуправления.

Отметим, что персональный состав и Председатели комиссий будут выбраны на следующем Пленарном заседании Молодежной Палаты.

Заключительным вопросом повестки заседания стало рассмотрение Плана работы Общественной молодежной палаты при Якутской городской Думе на 2019 год.

Единогласным решением Палаты был утвержден План, включающий в себя мероприятия различного характера, направленные на развитие и поддержку молодежного парламентаризма в городе Якутске.

Пресс-служба Якутской городской Думы

ФЕВРАЛЬ '19