​В Москве обсудили развитие местного самоуправления на федеральном уровне

17:58 02.12.2019 0 admin

На днях произошло значимое событие для всех муниципалитетов России - состоялся I Съезд Национальной ассоциации развития местного самоуправления.

Национальная ассоциация развития местного самоуправления учреждена 17 мая этого года. В ее состав вошли общественные организации, работающие в сфере местного самоуправления, а также объединения муниципальных образований.

По словам первого заместителя председателя Высшего Совета ассоциации, председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, одной из своих задач ассоциация поставила мониторинг реализации национальных проектов на местах. По его результатам будут усовершенствованы механизмы участия местного самоуправления в реализации национальных проектов.

На съезде вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что Президент в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что результаты проектов должны быть видны в каждом муниципалитете. «Непременным условием является тесное взаимодействие с населением, и обеспечение обратной связи. Кроме того, муниципальный уровень испытывает потребность в подготовке профессиональных кадров. Предстоит масштабная работа по цифровой трансформации всего местного самоуправления. При этом важно обеспечить полное и своевременное информирование населения», – заключил он.

Кроме обсуждения проблем местного значения, участники съезда приняли решение о переименовании организации во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

МАЙ '20

Обращение Председателя Якутской городской Думы в связи с короновирусом