Уважаемые наши коллеги из Собрания народных представителей города Хэйхэ!

Уважаемый ХЭ Баошунь!

Мы рады снова приветствовать Вас на нашей гостеприимной якутской земле. Искренне благодарю вас, что откликнулись на наше приглашение, и приехали в наш город, чтобы разделить с нами праздник – День города, которому исполнилось 384 года.

Сегодня Дальний Восток вовлечен в масштабные и стратегические преобразования, на днях на Восточном экономическом форуме президент нашей страны Владимир Путин еще раз подтвердил: необходимо сделать Дальний Восток одним из центров развития страны. И один из главных векторов - тесное сотрудничество со странами бурно развивающегося соседнего Азиатско-Тихоокеанским региона, среди которых особое и высокое место занимает наш великий сосед – Китайская народная республика.

В последнее время российско-китайское сотрудничество развивается высокими темпами, наши страны стали постоянными и надежными партнерами на международном уровне, что является стратегически важным и во многом определяет сегодня международную политику. Дружеским связям с нашими друзьями из Китайской народной республики мы придаем очень большое внимание. Очень рад, что наши партнерские отношения из года в год неуклонно развиваются и имеют многообещающие перспективы.

Напомню, что в мае прошлого года в городе Хэйхэ было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между городами Якутск и Хэйхэ, а в сентябре 2015 года, в День города, мы заключили соглашение о сотрудничестве с Собранием народных представителей города Хэйхэ. Это стало первым шагом к международному сотрудничеству представительных органов власти наших городов. Сегодня мы делаем следующий шаг в закреплении наших дружеских отношений – подписываем Соглашение об организации детского отдыха между городом Якутск Российской Федерации и городом Хэйхэ Китайской народной республики.

Город Хэйхэ привлекает туристов со всего мира своей богатой историей, красивой природой, многочисленными древними вулканами, хорошо развитой лечебной и косметической индустрией. Являясь зоной свободного экономического пространства с безвизовым режимом для граждан РФ, Хэйхэ интересен так же и для представителей бизнеса.

Межмуниципальное международное сотрудничество позволяет органам местного самоуправления узнать о достижениях других муниципальных образований, обменяться опытом в решении каких-либо общих задач и вопросов. Обмен опытом, постоянный процесс взаимодействия – одно из важнейших условий развития любого современного города. Организация современной системы обмена лучшими практиками между муниципалитетами – это путь к ускорению решения многих вопросов городского развития. Это является одним из приоритетных направлений деятельности Якутской городской думы.

От имени депутатов Якутской городской Думы благодарю вас за гостеприимный приём наших коллег во время визита делегации в город Хэйхэ в июне этого года. Наша делегация посетила детские учреждения, что оставило незабываемые впечатления о высоком уровне развития китайской системы образования и развития.

Сегодня мы подписываем очень важное соглашение, которое позволит начать обмен детскими делегациями. Согласно ему 30 наших детей следующим летом будут отдыхать в Китае, и 30 ребят из КНР станут нашими гостями. Я искренне рад, что наши дети больше узнают и будут лучше понимать друг друга, что очень важно для укрепления исторического сотрудничества наших стран. Дружить надо начинать с детства!

Подписание сегодняшнего Соглашения знаменует собой новый уровень в межмуниципальном сотрудничестве. Мы благодарны руководству Собрания народных представителей поддержку и сотрудничество, благодаря чему стало возможно подписания этого документа.

Разрешите представить моих коллег (список).

Подписание нынешнего соглашения будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию партнерских отношений. У наших отношений большие перспективы для взаимодействия между нашими городами в сфере экономики, социальной политики, образования, культуры, спорта.

Мы заинтересованы в расширении наших деловых связей с Собранием народных представителей города Хэйхэ Китайской народной Республики.

Для депутатов Якутской городской Думы сотрудничество будет интересно, прежде всего, в сфере нормотворческой деятельности, развития местного самоуправления. Уверен, что обмен опытом между депутатами Хэйхэ и Якутска, усилит работу представительных органов и внесет свой вклад в развитие двух городов.

1. Подписание Соглашения

Заключительное слово после подписания

Только что произошло важное для нас событие – подписание Соглашения об организации детского отдыха между городом Якутск Российской Федерации и городом Хэйхэ Китайской народной республики.

Дорогие друзья! Поздравляю всех с подписанием - показателем общности наших помыслов и желаний во имя будущего наших детей. Я уверен, что наше взаимодействие станет надежной основой для дальнейшего развития добрососедских отношений между нашими городами и странами. Вместе мы сможем найти новые подходы к решению многих вопросов, общих для наших территорий, которые позволят сделать наши города более комфортными для жизни людей и более благоустроенными.

Надеюсь, насыщенная программа пребывания в городе Якутске позволит вам больше узнать о нашей республике, городе и о его людях.

Разрешите еще раз выразить вам свое искреннее уважение и надежду на дальнейшее сотрудничество.

ЯНВАРЬ '18

Благотворительная акция Дерево добра"