Выступление на представлении членов Общественной палаты г.Якутска

Дорогие друзья!

Без сомнения, решение о создании три года назад Общественной палаты г.Якутска было своевременным и правильным, и стало важным этапом в развитии гражданского общества в нашем городе. Общественная палата на деле доказала, что ее деятельность востребована и нужна городу.

Сегодня мы искренне благодарим членов первого созыва Общественной палаты г.Якутска, которые стали первопроходцами, сумели достойно исполнить свою миссию, заложив основы нового общественного института.

Недавно на 26-й очередной сессии депутаты Якутской городской Думы рейтинговым открытым голосованием определили 7 членов нового второго созыва Общественной палаты.

Дорогие друзья! Понимая значимый потенциал Общественной палаты, нам надо подумать над тем, как придать дальнейшему сотрудничеству гордумы и палаты новый импульс.

Во-первых, по положению к полномочиям Общественной палаты относится проведение общественной экспертизы проектов правовых актов органов местного самоуправления. И здесь мы видим, исходя из природы нормотворчества, широкое поле для дальнейшей совместной деятельности Якутской городской Думы и Общественной палаты столицы.

Во-вторых, хотелось бы, чтобы под эгидой Общественной палаты постоянно действовали публичные площадки для обсуждения самых разных проблемных вопросов городского развития, и что самое важное, с вовлечением широкого круга населения города.

Третье, в будущем надо усилить общественный контроль по таким важным вопросам как ремонт и строительство дорог, капительный ремонт жилого фонда, строительство объектов социальной сферы и благоустройство.

Особо отмечу, что члены Общественной палаты предыдущего созыва работали с представительным органом г. Якутска в тесном контакте: участвовали в работе сессий, заседаниях постоянных комиссий, в публичных и депутатских слушаниях. Такое плодотворное взаимодействие сложилось во многом благодаря правильному пониманию роли всех ветвей городской власти и общественности без перетягивания одеяла на себя, конфликтов и недоразумений.

Уверен, что члены нового созыва Общественной палаты примут самое деятельное участие в становлении гражданского общества в нашем городе. Желаю вам успехов, энергии и удачи в осуществлении намеченных целей и задач.