Депутат Якутской городской Думы Кирилл Соболев принял участие в масштабной конференции Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) «Цифровая трансформация муниципалитета», которая проходила с 27 по 29 августа в Липецке.
![]()
В ходе мероприятия обсуждались ключевые аспекты внедрения цифровых технологий в городское управление, включая использование больших данных и искусственного интеллекта, цифровизацию социальной сферы и транспорта, а также повышение эффективности взаимодействия с гражданами. Делегаты изучили лучшие практики «умных городов» России, в том числе опыт Липецка и Иннополиса.
![]()
«Тема конференции крайне важна для повышения эффективности управления муниципалитетом, внедрения ИИ и оптимизации работы администрации. Мы увидели новейшие цифровые технологии, которые уже внедряются в городах страны, и обсудили перспективы их применения в Якутске. Также пообщались с Галиной Викторовной Данильченко, сопредседателем (ВАРМСУ), главой города Мелитополь, Запорожской области», — поделился Кирилл Соболев.
![]()
Далее рабочая группа в составе главы города Евгения Григорьева, депутатов Городской Думы Якутска Кирилла Соболева и Владимира Слепцова, а также сотрудников управлений и окружной администрации г.Якутска продолжила работу в Донецке.
![]()
В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Окружной администрацией города Якутска и администрацией города Донецка. Цель документа — сохранение и расширение двусторонних связей в экономической, научно-технической и культурной сферах.
«В целом прошла очень продуктивная поездка, — отметил депутат Кирилл Соболев. Мы обсудили конкретные шаги по развитию побратимских связей с заместителями главы города Донецка, с председателем городского Совета депутатов. В будущем обязательно будем наращивать взаимосвязь с новыми территориями Российской Федерации».
![]()
Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным Донецким университетом.
В рамках партийного проекта «Единой России» делегация оказала гуманитарную помощь и приняла участие в праздновании Дня города Донецка, где представила жителям ДНР экспозицию «Послание якутской земли».
![]()
Пресс-служба Якутской городской Думы.