Главная/Пресс-центр/Пресс-центр Якутской городской Думы/Новости/Депутаты городской Думы будут совместно работать над реализацией плана мероприятий по комплексной застройке города

Депутаты городской Думы будут совместно работать над реализацией плана мероприятий по комплексной застройке города 25.03.2024 10:10

Депутаты Якутской городской Думы проводят работу постоянных комиссий. Шесть постоянных комиссий провели заседания.

Комиссия по градостроительству и архитектуре заслушала доклад руководителя Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Ивана Гуляева по итогам 2023 года и о планах работы на 2024 год.

WhatsApp Image 2024-03-22 at 2.29.35 PM (1)

В рамках мастер – плана до 2030 года планируется расселить 1243 аварийных дома в пяти округах города Якутска.

Один из проектов комплексного развития территории - квартал «Речной порт», в котором будет застроена территория площадью 33,72 га, для проживания 12 100 человек.

Будут построены 4 детских сада на 350 мест и 2 школы на 1100 мест.

В планах застройка кварталов 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в 17 городского округа «город Якутск». Площадь застройки составит 53,16 га. На территории жилого комплекса будут строиться школа на 1136 мест, детский сад на 257 мест, спортивный центр площадью 3878,88 кв.м.

Подобное комплексное развитие ждет «53», «69», «85», «112» кварталов и части квартала «Борисовка-2» городского округа «город Якутск», части квартала «55», части квартала «Марха-Кирзавод» и части Тулагино-Кильдямского наслега.

WhatsApp Image 2024-03-22 at 2.29.35 PM

«Город ждет большое развитие. Нам предстоит большая работа- депутаты будут контролировать все процессы комплексной застройки города. Важно, чтобы те задачи, которые стоят перед нами, выполнялись качественно и в срок», - прокомментировал председатель постоянной комиссии Александр Ильин.