Главная/Пресс-центр/Пресс-центр Якутской городской Думы/Новости/Депутаты Якутской городской Думы готовы активно поддерживать работу фонда «Защитники отечества»

Депутаты Якутской городской Думы готовы активно поддерживать работу фонда «Защитники отечества» 19.02.2024 12:49

Члены комиссии по социальной поддержке и охране здоровья граждан Якутской городской Думы обсудили актуальные вопросы поддержки участников СВО и их семей с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Алексеем Александровым, а также ознакомились с работой учреждения.

Депутаты наметили формы и направления сотрудничества в сфере оснащения медицинскими приборами и консультаций для работников фонда в сфере здравоохранения.

Как отметил руководитель филиала Алексей Александров, сегодня вопросами поддержки участников СВО и их семей занимается 44 социальных координатора, которые имеют опыт работы в социальной сфере, здравоохранении, имели опыт работы с гражданами с трудными жизненными ситуациями.

WhatsApp Image 2024-02-15 at 08.31.59

«Они проходили трехэтапное обучение по линии госфонда в течение четырех месяцев. Из 44 координаторов половина приходится на Якутск – на территории округа работает 22 социальных координатора», - отметил Алексей Александров.

Как отметила первый заместитель Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, филиал Государственного фонда наладил межведомственное взаимодействие, работает с администрацией Якутска, управлением социальной защиты окружной администрации, представителями Минздрава, Минобразования, МФЦ «Мои документы», госкомитета по делам занятости населения и другими ведомствами и учреждениями.

WhatsApp Image 2024-02-15 at 08.31.59 (1)

По словам Алексея Александрова, заключены соглашения с администрациями муниципальных районов, органами исполнительной власти и общественными организациями, которые оказывают поддержку участникам СФО. Налажено межведомственное взаимодействие с Единым координационным центром, проводится широкая разъяснительная работа.

«Составляется индивидуальный план комплексного сопровождения. За время работы филиала поступили обращения более 4,4 тыс. граждан, положительно решены более 88% обращений», - отметил руководитель филиала Государственного фонда.

Как отметила председатель комиссии, главный врач ГБУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Алена Никитина, власти республики и города уделяют приоритетное внимание вопросам поддержки и реабилитации участников СВО. «Мы рады, что фонд проводит такую огромную работу. Уже заключено соглашение с окружной администрацией Якутска. Договорились о точках взаимодействия с руководством фонда в плане медицинского оснащения и обучения. Депутаты Якутской городской Думы готовы оказывать активную поддержку в работе фонда», - сказала Алена Никитина.