Главная/Пресс-центр/Пресс-центр Якутской городской Думы/Новости/Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Пионерии

Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Пионерии 19.05.2022 21:15

День Пионерии – ведь ты не просто дата.
Ты праздник детства, праздник доброты!
Ты наша жизнь, ты вовсе не легенда,

Вошедшая в историю страны!

19 мая 2022 года на площади Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой состоялась торжественная линейка открытия фестиваля российского движения школьников, посвященная 100-летию Пионерии.

В мероприятии как Председатель совета наставников детского движения «Юный горожанин» приняла участие Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Ивановна Евсикова.

WhatsApp Image 2022-05-19 at 18.54.00

В День пионерии во всех уголках необъятной страны проходят пионерские слеты, сборы, парады, костры. На протяжении всей своей истории пионеры были всегда впереди, оправдывая свое гордое имя.

Продолжателем славных традиций пионерии в нашей стране стала Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В торжественной линейке приняли участие члены Правительства Республики Саха (Якутия), министры и руководители города, 19 делегаций детских общественных объединений из 5 улусов и 2 городских округов, а также почетная делегация ветеранов пионерского и детского движения нашей республики.

WhatsApp Image 2022-05-19 at 18.54.31

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко выступил с поздравлением и объявил итоги конкурса грантов Главы Республики Саха (Якутия). Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова вручила почетные знаки «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи». Глава города Якутска Евгений Григорьев также поздравил собравшихся со 100-летием Пионерии.

После торжественной линейки на площади перед Дворцом детского творчества, Евдокия Евсикова приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию Пионерии в Национальной политехнической школе №2. Именно в этой школе Евдокия Ивановна училась и вступила в ряды советских пионеров. Она поздравила всех собравшихся со 100-летием Пионерии и сказала слова благодарности всем ветеранам пионерского движения.

На площади перед школой стоит памятник пионерскому вожатому - Галине Анисимовне Хайдуровой, которая до конца своей жизни работала в средней школе №2 старшей вожатой и учителем истории.

«Вожатый – профессия-птица

Труднее ее не сыскать

С какой другою работой сравнится

Ребячьи сердца зажигать…» - такими словами подытожила свое выступление Евдокия Евсикова.

Пресс-служба Якутской городской Думы