Главная/Пресс-центр/Пресс-центр Якутской городской Думы/Новости/В День города в Якутске открылись теплые остановки и спортивные площадки

В День города в Якутске открылись теплые остановки и спортивные площадки

В День города в Якутске открылись теплые остановки и спортивные площадки 14.09.2021 23:29

В День города в Якутске открылись теплые остановки и спортивные площадки

Сегодня теплым осенним днем по доброй традиции День города начался с возложения цветов памятнику известного русского путешественника, земплепроходца, основателя г. Якутска -- Петра Бекетова. В честь 389-летия столицы республики в торжественной церемонии возложения цветовприняли участие председатель Якутской городской думы Альберт Семенов, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова.

36a7ce5ebb-010

Осенью 1632 года отряд енисейского казачьего сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Ленский острог. С этого года Якутия вошла в состав Российского государства. Петр Бекетов основал не только г. Якутск, но и другие города на Лене -- Олекминск и Жиганск.

"Как мы помним, в честь 375-летия г. Якутска на территории Старого города, был открыт этот архитектурный комплекс. Архитектор Иван Андросов и автор композиции скульптор Афанасий Романов возвелипамятник Петру Бекетову и стелу в честь присоединения Ленского края к Русскому государству. Теперь это место стало одним из ярких достопримечательностей нашего города и излюбленным местом для фотографирования молодоженов", -- отметил Альберт Семенов.

c18fc4ce50-087

Именно здесь до пандемии проходили праздничные концерты, а вечернее небо озаряли разноцветные огни фейерверка.

Ни один День города не проходит без приятных подарков для горожан. В рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории г. Якутска на 2020-2024 годы" сегодня состоялось открытие спортивных (воркаут) площадок по ул. Дзержинского, 45/1, 45/2, ул. Билибина, 17/1, и в с. Пригородный.

Жителей Сайсарского округа поздравил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов. Как он подчеркнул, причина многих хронических болезней кроется в малоподвижном образе жизни и появлении избыточного веса. Многие горожане, работая в офисе, в условиях популярной на сегодняшний день сидячей работы, двигаются крайне мало.

c4f77d07ad-123

"С целью приобщения населения к занятию физкультурой, в Якутске строятся современные спортивные площадки. Надеюсь, жители округа будут уделять время собственному здоровью и начнут проводить время более активно, чему способствуют занятия спортом", -- резюмировал он.

d8170f436c-130

С появлением современной воркаут площадки жителей с. Пригородный поздравил депутат Якутской городской Думы Иван Салатюк, жителей Строительного округа приветствовал Феликс Романов.

Кроме того, жителям Губинского округа также был преподнесен приятный подарок. В сторону улицы им. Богдана Чижика на пл. Победы состоялось торжественное открытие теплой остановки, где можно согреться в зимние морозы. Подчеркивая необходимость теплых остановок в условиях экстремальных морозов, когда в прошлом году в г. Якутске были отмечены крайне низкие температуры воздуха -55-57С, горожан с радостным событием поздравила Евдокия Евсикова.

96ad40bf28-9262cfd9-d898-4356-ba2b-6d48fef2d495

Такая же теплая остановка была торжественно открыта на остановке "Силуэт" по ул. Кирова, в сторону ул. Пояркова. Жителей Октябрьского округа поздравил депутат Якутской городской Думы Николай Васильев.

5da6c4a05b-a1438cbc-de49-46da-9cf7-fc65a31c7d9d

Напомним, впервые теплые остановки в Якутске появились в 2014г. Теплые остановки представляют собой небольшой павильон, в котором установлены сиденья, мониторы и камеры видеонаблюдения для отслеживания прибытия автобусов в режиме реального времени.

По программе реконструкции улично-дорожной сети в 2021г. всего будет построено порядка 20 теплых остановок.

Пресс-служба Якутской городской Думы