Главная/Пресс-центр/Пресс-центр Якутской городской Думы/Новости/В Якутске состоялось торжественное собрание общественности к 391-летию города

В Якутске состоялось торжественное собрание общественности к 391-летию города

В Якутске состоялось торжественное собрание общественности к 391-летию города 08.09.2023 20:05

В Якутске состоялось торжественное собрание общественности к 391-летию города

8 сентября в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоялось торжественное собрание общественности, посвященное 391-летию со дня основания города Якутска.

photo_2023-09-08_20-12-48

В мероприятии приняли участие: Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев, Председатель Якутской городской Думы, депутат фракции партии «Единая Россия» Альберт Семенов, командир якутского добровольческого отряда «Боотур-1» добровольческого батальона «Барс-2», Герой Российской Федерации Александр Колесов.

А также почетный наставник в сфере образования городского округа «город Якутск», учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №15 имени Б.А. Горбатюка» Елена Серкина, председатель Общественной палаты города Якутска Матвей Лыткин, общественность столицы республики.

photo_2023-09-08_20-12-47

Мероприятие началось с выступления хора Якутской городской Думы, который исполнил Гимн города Якутска. Затем собравшихся поздравил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «От всей души поздравляю жителей нашей столицы, всех якутян с днем рождения нашего Якутска. Для каждого из нас он очень дорог, дорог по своему. Я уверен, что мы все в равной мере гордимся славной историей нашего Якутска, нашей столицы», — отметил Айсен Николаев.

Он наградил знаком отличия «Гражданская доблесть» руководителя аппарата Якутской городской Думы Туйаару Илларионову, генерального директора ООО «СибОйл», депутата Якутской городской Думы Сергея Черных.

За вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск» и многолетнюю добросовестную работу знаком «Отличник гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)» была награждена первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова.

photo_2023-09-08_20-14-10

Во время мероприятия состоялась церемония вручения звания «Почетный гражданин города Якутска», которое является высшим почетным званием города Якутска, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.

Глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев и Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов наградили Афанасия Алексеева, организатора и основателя Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» и Екатерину Никитину, Председателя Городского Собрания депутатов города Якутска с 1998 по 2002 годы, доцента кафедры «Алгебра и геометрия» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Как отметил в ходе своего выступления Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, День рождения Якутска — это праздник, который объединяет всех горожан в одну большую и дружную семью — людей, кто родился и сделал первые шаги на якутской земле, кого привели сюда дороги судьбы, кто любит и дорожит Якутском, считая его своей родиной.

photo_2023-09-08_20-14-30

«Наш Якутск можно по праву назвать одним из старейших городов России, с богатой и очень непростой, но интересной историей. Интересно представить Якутск того времени, чем занимались его первые обитатели, о чем думали и мечтали. Несмотря на солидный возраст, наш город остается молодым, ведь средний возраст жителя города Якутска составляет 36 лет», — сказал он.

Он подчеркнул, что динамичное развитие современного городского округа Якутск, где живут сегодня более 360 тысяч человек, и спустя более чем три столетия основывается на исторических традициях, ратных и трудовых, которые благодаря стараниям нескольких поколений наших земляков никогда не предавались забвению, а трепетно сохранялись и приумножались.

photo_2023-09-08_20-12-13

«Мы все с вами свидетели того, как наша столица динамично развивается, укрепляется экономическая и социальная база, совершенствуется городская инфраструктура, активно расширяется общественно-культурное пространство. И в этом заслуга каждого из вас. Ведь своими высокими достижениями она обязана в первую очередь всем якутянам, которые своим ежедневным плодотворным трудом создают будущее города. Пусть День города станет ярким и запоминающимся событием!», — добавил Альберт Семенов и поздравил всех с праздником, пожелав родному и любимому городу процветания, а всем его жителям успехов и дальнейшего развития.

За особый вклад в развитие финансово-экономической деятельности города Якутска, социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск» знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска» были награждены: председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Парасковья Козлова, председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии Андрей Лебедев.

photo_2023-09-08_20-12-13 (2)

Заместитель Председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов и председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике Айаан Васильев за многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в развитие местного самоуправления города Якутска были награждены почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления».

Пресс-служба Якутской городской Думы

Фото: пресс-службы ЯГД, пресс-службы ОА г.Якутска